BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Landesliste Hessen: GRÜNE

Im Folgenden sehen Sie alle Kandidaten, die auf der Landesliste der GRÜNE in Hessen kandidieren. Die Links führen jeweils zu deren Profil bei Wen Wählen?. Leider haben uns nicht alle Parteien Kontaktdaten ihrer Kandidaten geliefert. Und leider haben einige Kandidaten trotz mehrfacher Aufforderung bisher keine Angaben gemacht. Mehr Informationen

Platz Kandidat
1 Daniela Wagner | GRÜNE
„Wirf die Dinge nicht so weit weg - sonst mußt Du sie so weit her holen“
Kandidiert auch im Wahlkreis 186, Darmstadt
Kandidiert auf Platz 1 der Landesliste Hessen
2 Omid Nouripour | GRÜNE
„Für Frieden und Eintracht international“
Kandidiert auch im Wahlkreis 183, Frankfurt am Main II
Kandidiert auf Platz 2 der Landesliste Hessen
3 Kordula Schulz-Asche | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 181, Main-Taunus
Kandidiert auf Platz 3 der Landesliste Hessen
4 Wolfgang Strengmann-Kuhn | GRÜNE
„garantiert sozial ökologisch“
Kandidiert auch im Wahlkreis 185, Offenbach
Kandidiert auf Platz 4 der Landesliste Hessen
5 Dr. Bettina Hoffmann | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 170, Schwalm-Eder
Kandidiert auf Platz 5 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
6 Boris Mijatovic | GRÜNE
„Voller Einsatz, in jeder Liga“
Kandidiert auch im Wahlkreis 168, Kassel
Kandidiert auf Platz 6 der Landesliste Hessen
7 Eva Goldbach | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 173, Gießen
Kandidiert auf Platz 7 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
8 Jürgen Frömmrich | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 167, Waldeck
Kandidiert auf Platz 8 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
9 Nina Eisenhardt | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 184, Groß-Gerau
Kandidiert auf Platz 9 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
10 Moritz Müller | GRÜNE
„Zukunft wird aus Mut gemacht!“
Kandidiert auch im Wahlkreis 188, Bergstraße
Kandidiert auf Platz 10 der Landesliste Hessen
11 Ina Nadine Bernshausen | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 11 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
12 Wolfgang Schmitt | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 176, Hochtaunus
Kandidiert auf Platz 12 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
13 Jessica Purkhardt | GRÜNE
„Verliebt in Vielfalt“
Kandidiert auch im Wahlkreis 182, Frankfurt am Main I
Kandidiert auf Platz 13 der Landesliste Hessen
14 Frank Reinhard Jakob Diefenbach | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 187, Odenwald
Kandidiert auf Platz 14 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
15 Katrin Schleenbecker | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 15 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
16 Sofia Ofelia Ganter | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 16 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
17 Iris Margot Bachmann | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 17 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
18 Andreas Ewald | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 18 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
19 Yvonne Jessica Madelaine Stahl | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 19 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
20 Johanna Saary | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 20 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
21 Petra Baumann | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 21 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
22 Rainer Flohrschütz | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 171, Marburg
Kandidiert auf Platz 22 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
23 Regina Helga Vischer | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 23 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
24 Ekkehard Martin Walter Darge | GRÜNE
Kandidiert auf Platz 24 der Landesliste Hessen
Hat leider keine Angaben gemacht.
Wen Wählen? gibt es auch auf YouTube | Twitter | Facebook