BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Landesliste Niedersachsen: GRÜNE

Im Folgenden sehen Sie alle Kandidaten, die auf der Landesliste der GRÜNE in Niedersachsen kandidieren. Die Links führen jeweils zu deren Profil bei Wen Wählen?. Leider haben uns nicht alle Parteien Kontaktdaten ihrer Kandidaten geliefert. Und leider haben einige Kandidaten trotz mehrfacher Aufforderung bisher keine Angaben gemacht. Mehr Informationen

Platz Kandidat
1 Dr. Julia Verlinden | GRÜNE
„Umwelt im Herzen. Zukunft im Sinn.“
Kandidiert auch im Wahlkreis 37, Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
Kandidiert auf Platz 1 der Landesliste Niedersachsen
2 Jürgen Trittin | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 53, Göttingen
Kandidiert auf Platz 2 der Landesliste Niedersachsen
3 Filiz Polat | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 38, Osnabrück-Land
Kandidiert auf Platz 3 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
4 Sven-Christian Kindler | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 42, Stadt Hannover II
Kandidiert auf Platz 4 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
5 Katja Keul | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 40, Nienburg II – Schaumburg
Kandidiert auf Platz 5 der Landesliste Niedersachsen
6 Ottmar von Holtz | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 48, Hildesheim
Kandidiert auf Platz 6 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
7 Christina-Johanne Schröder | GRÜNE
„Politik mit Kompetenz & Leidenschaft“
Kandidiert auch im Wahlkreis 28, Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land
Kandidiert auf Platz 7 der Landesliste Niedersachsen
8 Peter Meiwald | GRÜNE
„Versuch, die Welt ein bißchen besser zu hinterlassen als Du sie vorgefunden hast“
Kandidiert auch im Wahlkreis 27, Oldenburg – Ammerland
Kandidiert auf Platz 8 der Landesliste Niedersachsen
9 Viola von Cramon-Taubadel | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 52, Goslar – Northeim – Osterode
Kandidiert auf Platz 9 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
10 Marcel Duda | GRÜNE
„So geht Gerechtigkeit!“
Kandidiert auch im Wahlkreis 29, Cuxhaven – Stade II
Kandidiert auf Platz 10 der Landesliste Niedersachsen
11 Stefanie Maria Weigand | GRÜNE
„Für eine starke Demokratie in einem Land, das lebenswert für alle ist“
Kandidiert auch im Wahlkreis 45, Gifhorn – Peine
Kandidiert auf Platz 11 der Landesliste Niedersachsen
12 Heiko Wundram | GRÜNE
„Zukunft gestalten.“
Kandidiert auch im Wahlkreis 44, Celle – Uelzen
Kandidiert auf Platz 12 der Landesliste Niedersachsen
13 Swantje Michaelsen | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 41, Stadt Hannover I
Kandidiert auf Platz 13 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
14 Garrelt Itzen Agena | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 24, Aurich – Emden
Kandidiert auf Platz 14 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
15 Ghalia El Boustami | GRÜNE
„"Die Würde des Menschen ist unantastbar."“
Kandidiert auch im Wahlkreis 49, Salzgitter – Wolfenbüttel
Kandidiert auf Platz 15 der Landesliste Niedersachsen
16 Reinhard Prüllage | GRÜNE
„Mit der Umwelt und nicht gegen sie!“
Kandidiert auch im Wahlkreis 31, Mittelems
Kandidiert auf Platz 16 der Landesliste Niedersachsen
17 Nadja Weippert | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 36, Harburg
Kandidiert auf Platz 17 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
18 Roland Panter | GRÜNE
„Menschen, Arbeit, Digitales.“
Kandidiert auch im Wahlkreis 47, Hannover-Land II
Kandidiert auf Platz 18 der Landesliste Niedersachsen
19 Juliane Klara Auguste Krause | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 50, Braunschweig
Kandidiert auf Platz 19 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
20 Eike Lengemann | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 43, Hannover-Land I
Kandidiert auf Platz 20 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
21 Ute Martha Michel | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 46, Hameln-Pyrmont – Holzminden
Kandidiert auf Platz 21 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
22 Victor Alexander von Fintel | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 26, Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
Kandidiert auf Platz 22 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
23 Monika Geils | GRÜNE
Kandidiert auch im Wahlkreis 34, Osterholz – Verden
Kandidiert auf Platz 23 der Landesliste Niedersachsen
Hat leider keine Angaben gemacht.
24 Günther Westermann | GRÜNE
„ZUKUNFT WIRD AUS MUT GEMACHT “
Kandidiert auch im Wahlkreis 39, Stadt Osnabrück
Kandidiert auf Platz 24 der Landesliste Niedersachsen
Wen Wählen? gibt es auch auf YouTube | Twitter | Facebook